等腰三角形ABC中,∠A=120度,高AD=30.那么三角形ABC的周长是好多

等腰三角形ABC中,∠A=120度,高AD=30.那么三角形ABC的周长是好多
有根号的
wongwen 1年前 已收到3个回答 举报

congwei 幼苗


等腰三角形ABC中,∠A=120度所以∠B=∠C=30°
∠B=30°所以AB=AC=60 .BD=DC=30√3所以,三角形ABC的周长=120+60√3


10

丛林中的手 幼苗


显然ADC是直角三角形,一个内角是30度,因此AC=2AD=60,AB=AC=60,CD=30*根号3
这回你会算出周长了吧?


2

lixiaohu 幼苗


因为是等腰三角形,∠A是120度,三角形内角是180度,所以角A就是顶角,B、C就是三十度,高将三角形平分,就形成两个直角三角形,由定理知30度所对的直角边是斜边的一半,设较短边为X,由勾股定理列方程2X平方=X的平方+30的平方,结果自己算吧


0