正三棱锥P-ABC中,AB=AC=10,BC=10,各侧面与底面夹角为45度,高为多少

gogivengogiven 1年前 已收到2个回答 举报

sankeshu100 幼苗


高PO,O点落在底面中心.
由于侧面与底面夹角45度,所以PO=AO=BO=CO.
AO=COS30度/(1/2AB)=根号3/10
即高PO=根号3/10=0.1732


10

magicphoenix 幼苗


5/3.14


0