x-sin(x/2)cos(x/2)的导数

x-sin(x/2)cos(x/2)的导数
sin2a=2sinacosa 怎么换的?
love岳玉山 1年前 已收到2个回答 举报

偷得梅花一缕香 幼苗


因为sin[2*(x/2)]=2sin(x/2)cos(x/2)
所以x-sin(x/2)cos(x/2)=x-1/2sinx
导数为1-1/2cosx


8

hnpyzjcsr 幼苗


x-sin(x/2)cos(x/2)=x-1/2sinx
求导得1-1/2cosx


1