某校科技小组进行野外考察,为了安全到通过一片湿地,他们沿着前进路线铺了若干块木板.已知人和木板对湿地地面的压力合计为60

某校科技小组进行野外考察,为了安全到通过一片湿地,他们沿着前进路线铺了若干块木板.已知人和木板对湿地地面的压力合计为600N.
1.写出人和木板对湿地地面的压强p(Pa)关于木板面积S(m^2)的函数解析式,并写出自变量的取值范围.
2.画出所求函数的图像.
3.当木板面积为0.25m^2时,压强是多少?如果要求压强不超过6 000Pa,木板面积至少为多大?
仰慕得紧 1年前 已收到1个回答 举报

jacky_mot 幼苗


1.函数解析式:p=600/S 自变量S的取值范围:S>0
2.函数图象就是反比例图像 数学课本上有的 只要第一象限的那部分
3.p=600N/0.25m²=2400pa 当p=6000pa时 S=600N/6000pa=0.1m² 因为压强与面积成反比 面积越小压强越大 所以当面积至少为0.1m²


8