某校科技小组进行野外考察,为了安全地通过一片湿地,他们沿着前进路线铺了若干块木板.已知人和木板对地面压力合计为600N.

某校科技小组进行野外考察,为了安全地通过一片湿地,他们沿着前进路线铺了若干块木板.已知人和木板对地面压力合计为600N.
(1)写出人和木板对地面的压强P关于木板面积S(平方米)的函数解析式.并写出自变量的取值范围.
(2)当木板面积为0.25平方米时.压强时多数?如果要求压强不超过6000Pa.木板面积至少为多大?
yjy0022 1年前 已收到2个回答 举报

没头脑的丫 幼苗


P=F/S
=600/S
(0≤S )
S=0.25
P=2400Pa
P≤6000
s≥10


4

scpathb 幼苗


P=F/S☼
=600/S
(0≤S )☼
S=0.25
P=2400Pa
P☼≤☼6000☼


1