求数学高手】函数y=pi+arctan(x/a)的反函数是?〖要求要有详细的过程〗

洛泠 1年前 已收到1个回答 举报

Terry5276 幼苗


因为y=pi+arctan(x/a)
所以
y-π=arctan(x/a) arctan(x/a)属于(-π/2,π/2)
x/a=tan(y-π)
x=a(-tan(π-y))
x=atany
从而
反函数为
y=atanx,x属于(π/2,3π/2)


9