一道数学题,关于函数的,请函数高手来解决,今晚!大分!

一道数学题,关于函数的,请函数高手来解决,今晚!大分!
已知正比例函数 y=kx(k不等于0),图象上的一点到坐标轴的距离为3,若过该点向该轴做垂线,这点到垂足间的线段与该轴及该图象围成的图形面积等于6.求这个正比例函数的解析式.
写出解析式的过程,最好全程讲解一下,好让我明白明白,
27413690 1年前 已收到2个回答 举报

心的思念 幼苗


答案是y=±4x/3或y=±3x/4.
因为该点到一个坐标轴的距离是3,那么它的横坐标或纵坐标就是±3.
而根据这个三角形的面积可算出它的另一个坐标是±4.
则这个点的坐标可以是(3,4),(-3,4),(3,-4),(-3,-4)中的任何一个.
那么这个直线的解析式就是y=±4x/3或y=±3x/4.


9

前世今生未了情 幼苗


答案是y=4/3x和y=3/4x.
因为是正比例函数,所以k>0,一直一点到坐标轴的距离是3,和垂线与坐标轴围成三角形的面积是6,可以知道从原点到这一点之间的线段在该坐标轴上的投影长度是4.由于题目中没有给出是哪个坐标轴,所以这个三角形有两种情况,有可能是这一点到y轴距离是3,那么它到x轴的距离就是4,根据这个决定这条直线的斜率k=4/3,那么解析式就应该是y=4/3x。同理,如果坐标轴翻...


0