求助大学数学题 设参数方程式 {x=ln(1+t^3) y=t-arctan t ;确定y是X的函数,求 dy/dx?

求助大学数学题 设参数方程式 {x=ln(1+t^3) y=t-arctan t ;确定y是X的函数,求 dy/dx? 1)设参数方程式 {x=ln(1+t^3) y=t-arctan t ;确定y是X的函数,求 dy/dx?
2)讨论f(x)={ x^3sin1/x, x=/ 0 1, x=0 ; 在x=0处的连续性和可导性.
johnfrt2008 1年前 已收到1个回答 举报

007lyt 幼苗


1)dx/dt=3t^2/(1+t^3)
dy/dt=1-1/(1+t^2)=t^2/(1+t^2)dy/dx=dy/dt÷dx/dt=(1+t^3)/(3+3t^2)
2) lim(x→0)f(x)=lim(x→0)x^3·sin(1/x)=0≠1所以,f(x)在x=0不连续,所以必不可导.

1年前 追问

8