已知:sinα=3/5,α为锐角,则cos^2(π/8+α/2)的值为?

gg37 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈p663 幼苗


因为sin^x+cos^x=1
sinα=3/5,α为锐角
所以cosx>0
cosx=4/5
又因为cos^2(π/8+α/2)
=[1+cos(π/4+α)]/2
=[1+cos(π/4)cosx-sin(π/4)sinx]/2
=[1+4根号2/10-3根号2/10]/2
=1/2+根号2/20


4

依言 幼苗


不有公式吗


2