已知角a的终边过点P(m,-1),且cosa=-3/根号10,则m等于

rammstain 1年前 已收到2个回答 举报

雕花马桶盖 幼苗


即:m/√(m²+1)=-3/√10 注意到:m


8

smoothcrim 幼苗


因为P(m,-1),且cosa=-3/根号10,
所以a在第3象限
所以sina=-1/根号10,
所以tana=1/3
所以该直线为y=1/3x
所以-1=1/3*m
所以m=-3


2