已知二次函数的图象经过点(0,-8)与(3,-5)且其对称轴是直线x=1,求此二次函数的解析式,并求出此二次函数图象与x

已知二次函数的图象经过点(0,-8)与(3,-5)且其对称轴是直线x=1,求此二次函数的解析式,并求出此二次函数图象与x轴公共点的坐标.
joeysleepy 1年前 已收到1个回答 举报

晕加狂晕 幼苗


解题思路:利用待定系数法将(0,-8)与(3,-5),对称轴是直线x=1,分别带入求出即可;再根据二次函数图象与x轴公共点的坐标即y=0时,求x的值.

∵二次函数对称轴是直线x=1,
∴x=-[b/2a]=1,
将(0,-8)与(3,-5)带入y=ax 2+bx+c,


c=−8
9a+3b−8=−5

b
2a=1,
解得:

a=1
b=−2
c=−8,
故二次函数解析式为:y=x 2-2x-8,
当y=0,则0=x 2-2x-8,
解得:x1=-2,x2=4,
故二次函数图象与x轴公共点的坐标为:(-2,0),(4,0).

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;抛物线与x轴的交点.

考点点评: 此题主要考查了待定系数法求二次函数解析式,根据已知得出-[b/2a]=1是解题关键.


7