某校有学生400人,其中女生占8分之3,后来转走一部分男

某校有学生400人,其中女生占8分之3,后来转走一部分男
某校有学生400人,其中女生占8分之3,后来转走一部分男生,现在男生人数与女生人数的比是3:2,现在男生有多少人?
CXLIANG 1年前 已收到1个回答 举报

smileb50441 幼苗


现在男生是女生的3÷2=3/2
女生有400×3/8=150人
所以男生有150×3/2=225人
祝你开心


1