某校有学生400人,其中女生与全体学生的比是3:8,后来转走一部分男生,现在男生占全校人数的五分之

某校有学生400人,其中女生与全体学生的比是3:8,后来转走一部分男生,现在男生占全校人数的五分之
三,现在有男生多少人?
sponzen 1年前 已收到1个回答 举报

漏室主人 花朵


因为女生与全体学生的比是3:8,
所以女生人数是:400× 3/8 =150 ( 人 )
设现在男生有x,则总人数为150+x
x=(150+x)*3/5
2/5x=‘90
x=225
答:现在有男生225人.


3