某小学男、女生人数之比是16:13,后来有几位女生转学到这所学校,男、女生人数之比变成为6:5,这时全体学生共有880人

某小学男、女生人数之比是16:13,后来有几位女生转学到这所学校,男、女生人数之比变成为6:5,这时全体学生共有880人,问转学来的女生有多少人?
滴水穿石2005 1年前 已收到1个回答 举报

地球眼泪 幼苗


解题思路:根据现在男女生的总人数是880人,及现在的男、女人数的比是6:5,可以求出现在男生的人数和女生的人数,由于前后男生的人数没有改变,而原来的男女人数比是16:13,所以可以求出女生原来的人数,用女生现在的人数减原来的人数,就是转来的女生人数.

男生人数:880×[6/6+5]=480(人),
现在女生人数:880-480=400(人),
原来女生人数:480×[13/16]=390(人),
转来女生人数:400-390=10(人);
答:转来的女生有10人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是:抓住不变的量(男生人数),及男女生人数的比,逐步解决问题.


4