将4.14gPb充分氧化,得到氧化物的质量为4.46g,则生成的氧化物的化学式

走走看看随愿 1年前 已收到2个回答 举报

wojk003 幼苗


氧化物中含氧元素的质量=4.46g-4.14g=0.32g
氧化物分子中铅与氧的原子个数=4.14/207:0.32/16=2:2=1:1
所以氧化物的化学为PbO


2

matata_cui 幼苗


是PbO。
n(Pb)=4.14/207=002mol
n(O)=(4.46-4.14)/16=0.02mol
N(Pb)/N(O)=1:1
所以就是PbO


0