实验室用高锰酸钾制取氧气,若要制的8g氧气,需高锰酸钾多少克,求完全反应后混合物中氧化物的质量

caibird123 1年前 已收到1个回答 举报

sgdfjghkhjljkl 春芽


设需高锰酸钾xg
2KMnO4=Δ=K2MnO4+MnO2+O2↑
316 197 87 32
x 8
316/x=32/8
316/x=4
x=79
mMnO2=87/4=21.75g
答:需高锰酸钾79g,混合物中氧化物的质量为21.75g.


2