实验室里用分解过氧化氢的方法制取氧气.现要制得16氧气,需要分解多少克过氧化氢?同时生成水多少克?(列化学方程式计算)

实验室里用分解过氧化氢的方法制取氧气.现要制得16氧气,需要分解多少克过氧化氢?同时生成水多少克?(列化学方程式计算) 八年级下册科学题
llUFO 1年前 已收到1个回答 举报

晓菲一天堂又鸟 幼苗


设参加反应的过氧化氢的质量为x克
2H2O2 == 2H2O + O2
68 36 32
x y 16
所以有 68/x =36/y =32/16
x=34 y =18


3