实验室用一定量催化剂分解6.8克H2O2制取氧气,求可制得的氧气的质量是多少?

小尼牟素我 1年前 已收到3个回答 举报

mediaec 幼苗


两份双氧水对一分的氧气故氧气的质量为6.8(2*34)*32=3.2g


6

若水三纤纤 幼苗


设o2为x克 2*34/6.8=32/x 解得x=3.2【g】这道题主要是利用相对分子质量比实即质量做


2

梨子头 幼苗


2H2O2 = 2H2O + O2
2*34 32
6.8 X 解得X=3.2克


1