用kclo3的制取O2时,若要得到0.6molO2,需kclo3多少克

asdtfhgawfs 1年前 已收到4个回答 举报

琴琴梦 幼苗


2KClO3==MnO2,△==2KCl+3O2↑
245 3
x 0.6
x=245*0.6/3=49g
所以需要KClO3质量为49g


10

ygp12 果实


m=0.6*2*122.5/3=49g


1

zwlhj 花朵


2kclo3→2KCl+3O2
2*122.5 3
x 克 0.6mol
122.5*0.6*2/3=147/3=49克


0

yadananny 幼苗


2KClO3 ~ 3O2
245 3
x 0.6
需要KClO3质量为 x=0.6*245/3=49 克


0