高一新生化学问题!急啊0.1mol元素X的单质(固体)与氧气完全反应生成氧化物后,质量增加了4g,该氧化物的组成是A X

高一新生化学问题!急啊
0.1mol元素X的单质(固体)与氧气完全反应生成氧化物后,质量增加了4g,该氧化物的组成是
A XO B X2O3 C X2O5 D XO3
过程~~
dinolovek 1年前 已收到7个回答 举报

谁砸我谁是猪 花朵


C X2O5
4克的氧原子有4/16=0.25mol,所以生成了X2O5,所以X应该是P白磷,生成了P2O5


10

模仿机 幼苗


4/16=0.25
0.1/0.25=2/5
那么生成物应该是X2O5,即选C


2

66889 幼苗


选c


1

qingfeng9 幼苗


C


1

嘉实2 幼苗


C


1

嘻嘻哈哈1 幼苗


增加了0.25mol氧
X与O之比为2比5
C


0

爱上哑巴 幼苗


c


0