如果乘数减少3,积就减少66,被乘数是多少

srgs1 1年前 已收到2个回答 举报

布惧鸣 幼苗


假设被乘数是x 原来的乘数是y
那么原来的积是xy
现在的积是 x(y-3)=xy-66
-3x=-66
x=22
所以答案是22


9

donggelin 幼苗


22


1