两个乘数相乘,如果第一个乘数减少2,积就减少7,如果第二个乘数增加2,积就增加5.求这两个乘数的积.

du19860304 1年前 已收到5个回答 举报

linzhicheng2001 幼苗


第一个乘数减少2,积就减少7
所以第二个数是7/2=3.5
第二个乘数增加2,积就增加5
所以第一个数是5/2=2.5
所以积为2.5*3.5=8.75


2

孤独的已婚者 幼苗


2.5*3.5=8.75


2

wqvbyou 幼苗


设这两个数分别为x,y
(x-2)y=xy-7
x(y+2)=xy+5
解得: x=5/2, y=7/2
所以xy=35/4


2

玫瑰橙 幼苗


设X*Y=Z
根据已知条件得到如下列式
(X-2)*Y=Z-7
X*(Y+2)=Z+7
以上两式联立得:X=2.5 ;Y=3.5
故X*Y=Z=8.75


1

ym8928011 果实


第二个数是7/2=3.5
第一个数是5/2=2.5 两数相乘,得:2.5*3.5=8.75


0