一道非常非常难的数学题泰盛家电城购进一批彩电,每台成本2400元,售价2800元.这批彩电卖出⅞时不仅收回全

一道非常非常难的数学题
泰盛家电城购进一批彩电,每台成本2400元,售价2800元.这批彩电卖出⅞时不仅收回全部成本,还盈利1200元.这批彩电共有多少台?
flyhawk138 1年前 已收到4个回答 举报

lrp173797 幼苗


我正要考试,锻炼一下.
用方程:
设共有X台彩电.
2400x=2800×⅞x-1200
2400x=2450x-1200
-50x=-1200
x=1200÷5
x=240
用算式:
1200÷(2800×⅞-2400)
=1200÷(2450-2400)
=1200÷50
=240(台)


8

蓝紫魔羯 幼苗


列方程


1

云云爱生活 幼苗


设有x台
2800*7x/8=2400*x+1200
解得x=24


1

飘雪香茗 幼苗


不好意思,没看见买出“7/8”
设台数为x
2800*(7x/8)=2400x+1200
x=24
共有24台~


0