一道自认难的数学题!求分析!妈妈到超市给小红买了一些水果,有苹果.葡萄.柚子,一共花去了64元,苹果比葡萄少花去18元,

一道自认难的数学题!求分析!
妈妈到超市给小红买了一些水果,有苹果.葡萄.柚子,一共花去了64元,苹果比葡萄少花去18元,柚子比苹果和葡萄的总价钱少44元.买苹果花去了多少元?
银河图书城 1年前 已收到8个回答 举报

烈风雷雨弗迷 幼苗


苹果+葡萄+柚子=64
苹果+葡萄-柚子=44
柚子=10
苹果+葡萄=54
葡萄-苹果=18
葡萄=36,苹果=18


10

jason151515 幼苗


设买苹果花去X元,根据题意可知,
X+(X+18)+(X+X+18-44)=64
X=18


2

zhaochangsan 幼苗


设买葡萄花去x元,则买苹果花去x+18元 ,买柚子花去(x+x+18-44)元。
得:x+x+18+x+x+18-44=64
解得:x=18
x+18 =36
(x+x+18-44)=10
答:买苹果花去36元。


2

arronrr 幼苗


买葡萄花了x元。
x+x-18+(x+x-18-44)=64
解得:x=38
苹果:x-18=20
柚子:64-38-20=6


1

生活漩涡 幼苗


这应该是小学的问题吧


0

ELLENBAO 幼苗


解设苹果x元,葡萄x+18元,柚子2x+18-44元
所以有x+x+18+2x+18-44=64
4x=72
x=18
所以苹果18元


0

szsgons 幼苗


解设苹果x元,葡萄x+18元,柚子2x+18-44元
所以有x+x+18+2x+18-44=64
4x=72
x=18
答:买苹果花去了18元.


0

李方军 幼苗


设苹果为x,葡萄为y,柚子为z.
x+y+z=64 (1)
x=y-18 (2)
y+x=z+44 (3)
把3代入1得,z+z+44=64,z=10
把z=10代入3得,y+x=54
把2代入x=y-18得,2y-18=54,y=36
所以x=36-18=18
所以买苹果花去了18元


0