Sn是等差数列{an}的前n项和,若a2+a4+a15是一个确定的常数,则在下列各数中也是确定常数的项是______(填

Sn是等差数列{an}的前n项和,若a2+a4+a15是一个确定的常数,则在下列各数中也是确定常数的项是______(填上你认为正确的值的序号)
①S7②S8③S13④S16
Gabriel-ym 1年前 已收到1个回答 举报

huang82 幼苗


由a2+a4+a15=3a1+18d=3(a1+6d)=3a7,得到a7为一个确定的常数,
则S13=
13(a1+a13)
2=13a7也为确定的常数.
故答案为:③.


5