等差数列{an}的前n项和记为Sn,若a2+a4+a15的值是一个确定的常数,则数列{Sn}中也为常数的项是(  )

等差数列{an}的前n项和记为Sn,若a2+a4+a15的值是一个确定的常数,则数列{Sn}中也为常数的项是(  )
A. S7
B. S8
C. S13
D. S15
正在精彩 1年前 已收到2个回答 举报

LSTSR 种子


解题思路:设出a2+a4+a15的值,利用等差数列的通项公式求得a7,进而利用等差中相当性质可知a1+a13=2a7代入前13项的和的公式中求得S13=[13/3]p,进而推断出S13为常数.

设a2+a4+a15=p(常数),
∴3a1+18d=p,即a7=[1/3]p.
∴S13=
13×(a1+a13)
2=13a7=[13/3]p.
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质.涉及等差数列的通项公式,等差中项的性质,等差数列的求和公式.


5

afx21 幼苗


选c
设A2+A4+A15=a1+d+a1+3d+a1+14d=3*a1+18*d=3*(a1+6d)=常数k
s13=13*a1+13*12/2*d=13*(a1+6d)=13*k/3
13*k/3也是常数
选c


2