1.已知a的平方+b的平方=6ab,且a大于b大于0,则(a+b)除以(a-b)的值为?【大概过程和结果,

1.已知a的平方+b的平方=6ab,且a大于b大于0,则(a+b)除以(a-b)的值为?【大概过程和结果,
2.若关于x的方程(x+2)除以(x+3)=m除以(x+3)有增根,则m的值分别是多少?【大概过程和结果,
h4111jlvf 1年前 已收到5个回答 举报

beta_yang 果实


a^2+b^2=6ab
a^2-2ab+b^2=4ab
(a-b)^2=4ab
a^2+2ab+b^2=8ab
(a+b)^2=8ab
[(a+b)/(a-b)]^2=8ab/4ab=2
a>b>0,a+b>0,a-b>0
(a+b)/(a-b)=根号2
(x+2)/(x+3)=m/(x+3)
x+2=m
x=m-2
增根就是分母为0
x+3=0
m-2+3=0
m=-1


4

fishyewan 幼苗


1.解:(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=6ab+2ab=8ab
(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=4ab
所以(a+b)^2/ [(a-b)^2]=4
所以(a+b)/(a-b)=2


2

HappyYuan 幼苗


a2+b2=6ab,所以a2+b2+2ab=8ab,所以a+b=二倍的根号ab。因为a2+b2=6ab,所以a2+b2-2ab=6ab,所以a-b等于二倍根号2ab,因为a大于b大于0,所以ab不为0.则(a+b)除以(a-b)的值为二倍的根号ab除以二倍根号2ab,等于根号2
第二题看不懂耶~~~


2

風起95758020 幼苗


(a+b)平方-2ab=6ab ...a+b=根号8ab
(a-b)平方+2ab=6ab ....a-b=根号4ab....a+b)除以(a-b)=根号2
惨了..忘了怎么算增跟了


0

deach 幼苗


1、设(a+b)/(a-b)=k
乘过去且两面平方得
(a+b)^2=k^2(a-b)^2
化简得a^2+b^2=[2(k^2+1)/(k^2-1)]ab
则[2(k^2+1)/(k^2-1)]=6
所以k=根号2
2、根据题意m=-3是方程x+2=m的解,所以m=-1


0