已知a平方+b平方=6ab,且a

avocadozheng 1年前 已收到3个回答 举报

我在呢 种子


a^2+b^2=6ab
(a+b)^2/(a-b)^2=(a^2+b^2+2ab)/(a^2+b^2-2ab)=(6ab+2ab)/(6ab-2ab)=2
则:(a+b)/(a-b)=√2或者-√2
有a


9

willawilla 幼苗


根2


2

电话90 幼苗


a² + b² =6ab
(a +b)²= 8ab, (a-b)²= 4ab
a+b = -2√2 ab, a-b = -2ab
所以,(a+b)/(a-b)= (-2√2 ab)/(-2ab) = √2


2