f(x)=根号ax^2-ax+1/a值域为[0,正无限大),求实数a的取值范围.

zoakqmpl 1年前 已收到2个回答 举报

袁战军 幼苗


f(x)=[√(ax^2-ax+1)]/a值域为[0,+∞),求实数a的取值范围.
因为f(x)=[√(ax^2-ax+1)]/a值域为[0,+∞),所以a>0,且ax^2-ax+1可取遍[0,+∞)的所有值(允许取负值,此时的x不在f(x)的定义域内,不需考虑而已),则ax^2-ax+1可取0,故Δ≥0,所以,a^2-4a≥0,故a≥4或a≤0.

1年前 追问

2

zoakqmpl 举报

你题目看错了,是根号(ax²-ax+1/a)

举报 袁战军

不是我看错了,文本状态下不能输入完整的根号,就用√(X)表示。

zoakqmpl 举报

不是,你看f(x)=[√(ax^2-ax+1)]/a,没把a包括进去。

举报 袁战军

那就把a包括进去,结果为a≥4。

普通客户 幼苗


设f(x)=log1/2(M)【外函数】 M=x^2-ax-a【内函数】因为值域为R小于等于2 根号三 貌似、对于开口向上的抛物线来说 如果△<0 那0到正无穷


0