甲班同学捐1800元,乙班学生捐1560元,甲班平均捐款是乙班的1.2倍,甲班比乙班多2人,这两个各有多少人?

甲班同学捐1800元,乙班学生捐1560元,甲班平均捐款是乙班的1.2倍,甲班比乙班多2人,这两个各有多少人?
是乙班比甲班多2人
曾梓 1年前 已收到1个回答 举报

lisawzq 幼苗


设乙班为x,则甲班为(x+2),则有:
1800/(x+2)=1.2(1560/x)=1872/x;
1800x=1872x+1872*2;
不可能的 数字有问题

1年前 追问

1

曾梓 举报

是乙班比甲班多2人,sorry

举报 lisawzq

设甲班x人,则有: 1800/x=1.2*1560/(x+2); 1800x+3600=1872x; 72x=3600; x=50; 甲班50人,乙班52人