f(x)=sin²x+根号3sinxcosx+2cos²x

f(x)=sin²x+根号3sinxcosx+2cos²x
(1)求函数最小正周期和单调增区间
(2)函数f(x)的图像可以由函数y=sin2x的图像经过怎样变化得到
馨语星 1年前 已收到2个回答 举报

34894726 幼苗


f(x)=sin²x+√3sinxcosx+2cos²x
=1+cos²x+(√3/2)sin2x
=1+(1+cos2x)/2+(√3/2)sin2x
=(√3/2)sin2x+(1/2)cos2x+3/2
=sin(2x+π/6)+3/2
最小正周期 T=2π/2=π
-π/2+2kπ≤2x+π/6≤π/2+2kπ
-π/3+kπ≤x≤π/6+kπ
单调递增区间为 [-π/3+kπ,π/6+kπ] k=0,1,2,.,..
f(x)=sin(2x+π/6)+3/2=sin[2(x+π/12)]+3/2
是由 y=sin2x 左移π/12 再上移 3/2得到的
很高兴为您解答,【数学好玩】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,

1年前 追问

7

馨语星 举报

1+(1+cos2x)/2+(√3/2)sin2x 是怎么的得到的

举报 34894726

半角公式 cos2x=2cos²x-1=1-2sin²x 则 cos²x=(1+cos2x)/2

雲兒 幼苗


f(x)=sin²x+√3sinxcosx+2cos²x
=1+√3sinxcosx+cos²x
=1+√3/2sin2x+1/2cos2x+1/2
=3/2+sin2xcosπ/6+cos2xsinπ/6)
=3/2+sin(2x+π/6) ...


0