“爱护绿色”活动小组甲乙俩队到山上载树甲队有24人乙队有16人现在又有10人志愿者加入劳动

“爱护绿色”活动小组甲乙俩队到山上载树甲队有24人乙队有16人现在又有10人志愿者加入劳动
分配给甲队x人乙队y人使甲乙俩队人数比为3比2,可列方程为多少
淮河洪水 1年前 已收到1个回答 举报

听风说斐 幼苗


x+y=10
24+x:16+y=3:2
3(16+y)=2(24+x)
3(26-x)=2(24+x)
78-3x=48+2x
5x=30
x=6
y=4
分配给甲队6人乙队4人

1年前 追问

7

淮河洪水 举报

有木有其他的方程组啊