为配合今年的“养成教育年”活动,某校课外活动小组对全校师生开展了以“爱护环境,从我做起”为主题的问卷调查活动,将调查结果

为配合今年的“养成教育年”活动,某校课外活动小组对全校师生开展了以“爱护环境,从我做起”为主题的问卷调查活动,将调查结果分析整理后,制成了下面的两个统计图.
其中:A:能将垃圾放到规定的地方,而且还会考虑垃圾的分类
B: 能将垃圾放到规定的地方,但不会考虑垃圾的分类
C:偶尔会将垃圾放到规定的地方
D:随手乱扔垃圾
根据以上信息回答下列问题:
(1)该校课外活动小组共调查了
多少人?并补全条形统计图;
(2)如果该校共有师生1200人,
那么随手乱扔垃圾的约有多少人?
糯糯_心 1年前 已收到1个回答 举报

悠然而虚 幼苗


(1)由统计图可知 B 种情况的有150人,占总人数的50%,所以调查的总人数为
150 50%=300(人) …………………………1分
D 种情况的人数为300 (150+30+90)=30(人) …………………2分
补全图形 ……………………3分
(2) 因为该校共有师生1200人,
所以随手乱扔垃圾的人约为 1200 =120(人)…………………4分
答:略…………5分


4