要解题思路,和方法,某学校生物活动小组发现一种野生植物,这种植物有的开红花,有的开白花,茎秆有绿色的也有紫色的.此小组针

要解题思路,和方法,
某学校生物活动小组发现一种野生植物,这种植物有的开红花,有的开白花,茎秆有绿色的也有紫色的.此小组针对该植物的花色(设由R、r基因控制)和茎色(设由Y、y基因控制)进行了两组杂交实验,结果如下表所示.请分析回答:


(2)由实验二可知,子代中白花与红花的比例接近于 .
(3)实验一中,亲本白花紫茎植株的基因型是 ,子代中红花绿茎的基因型有种.
(4)实验二中,亲本白花绿茎植株产生了 种类型的配子,子代表现型为白花绿茎的植株中,纯合子所占比例为.
我要解题过程,答案我都有,但那时不会做.越详细越好,能写出分析最好
WANGZIBO015 1年前 已收到1个回答 举报

c和HDL 幼苗


遇到2对或2对以上的等位基因的问题,记住一点,分为1对1对的研究.(即运用分离定律先研究清每一对的性状的遗传特点,然后结合题意,再进行组合)
由实验二可知,子代中白花与红花的比例接近于:组合2红花为(142+134):白花(421+418)=1:3,1:3不就是杂交组合的性状分离比,即可知白花为显性,红花为隐性.
同样道理看紫茎和绿茎的比例:组合2 紫:绿=(142+421):(134+418)=1:1测交比,没法确定显隐性 .
再看组和1:亲本均为紫茎,后代有紫茎、绿茎,孟德尔杂交实验里所说,新出现的性状为隐性.所以紫为显性,绿为隐性. 或者 紫:绿=(416+410):(138+137)=3:1也可以判定.
实验1 :红花:白花=(416+138):(410+137)=1:1 测交比.可推知花色这对基因:亲本基因型Rr(白)、 rr(红),
紫:绿=(416+410):(138+137)=3:1 杂交性状分离比,则两亲本均为杂合子,基因型为Yy(紫) .
再组合:白花紫茎基因型:RrYy 红花紫茎: rrYy.
亲本基因型推导出来,再依据题意子代中红花基因型就为 rr(1种)、绿茎yy(1种),所以子代中红花绿茎的植株中基因型=1*1=1 就1种.
实验2:白花绿 茎基因型为:Rryy,所以产生的配子类型:Rr 产生2种(R和r) yy产生1种,则该亲本产生配子类型=2*1=2种
白花绿 茎基因型为:Rryy , 白花紫茎基因型为:RrYy,子代中白花:Rr*Rr=1RR:2Rr:1rr(写遗传图解) 白花为3 ,1RR:2Rr表现为白花,其中纯合子占1/3 ,绿茎(隐性)本身就是纯和 ,所以 白花绿茎占1/3


10