加热氧化铜和木炭的混合物30g、一段时间后冷却、固体剩余物的质量为25.6g.

加热氧化铜和木炭的混合物30g、一段时间后冷却、固体剩余物的质量为25.6g.
1、 求反应生成CO2的质量.2、有多少克氧化铜被还原?
有冬虫夏 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoxia199 幼苗


减少的质量是生成CO2的质量,是30-25.6=4.4g
设被还原的氧化铜的质量是x.
2CuO+C=△=2Cu+CO2↑
80 44
x 4.4g
80/x=44/4.4
x=8g
答:1.反应生成CO2的质量是4.4g.
2.有8g氧化铜被还原.


2

ygp12 果实


4.4g
16g


0