若a 2 +b 2 =4,则两圆(x-a) 2 +y 2 =1和x 2 +(y-b) 2 =1的位置关系是______.

k56rfh 1年前 已收到1个回答 举报

ypeda 幼苗


若a 2 +b 2 =4,由于两圆(x-a) 2 +y 2 =1和x 2 +(y-b) 2 =1的圆心距为
(a-0) 2 +(0-b) 2 =
a 2 +b 2 =2,正好等于两圆的半径之和,故两圆相外切,
故答案为 相外切.


10