(x+1)(x-a)=(-x+1)(-x-a)怎么化简为x^2+(1-a)x-a=x^2+(a-1)x-a

(x+1)(x-a)=(-x+1)(-x-a)怎么化简为x^2+(1-a)x-a=x^2+(a-1)x-a
给出公式
pizzahill 1年前 已收到2个回答 举报

赌坊94 幼苗


(x+1)(x-a)=(-x+1)(-x-a)
x^2-ax+x-a=x²+ax-x-a
x^2+(1-a)x-a=x^2+(a-1)x-a
就是把式子展开来合并同类项


6

碧水清风1 幼苗


(x+1)(x-a)=(-x+1)(-x-a) 多项式法则展开 x^2-ax+x-a=x^2+ax-x-a x^2+(1-a)x-a=x^2+(a-1)x-a
祝学习进步


1