(x+1)(x-a)=(-x+1)(-x-a)怎么化简为x^2+(1-a)x-a=x^2+(a-1)x-a

进退难 1年前 已收到1个回答 举报

周星池 幼苗


(x+1)(x-a)=(-x+1)(-x-a)
x²-ax+x-a=x²+ax-x-a
x²+(1-a)x-a=x²+(a-1)x-a


1