设X和Y是2个相互独立的随机变量,U(0,1),E(2),求关于a的方程a^2+2Xa+Y=0有实根的概率

djrf4 1年前 已收到1个回答 举报

好B都让狗CAO鸟 春芽


f(x)=1,x>0; = 0,其余.
f(y)=2e^(-2y),y>0; = 0,其余.
"a^2+2Xa+Y=0有实根" 等价于 4X²≥4Y,即:Y≤4X².
∫[0到1]{∫[0到x²]2e^(-2y)dy}dx
=1-(1/2)(√π/2)erf(√2) = 0.401856
如对erf函数有问题,见


2