从集合A={1,3,5,7,9}中取三个元素,从集合B={2,4,6,8}中取两个元素组成五重复的五位数其中偶数有?

cc 1年前 已收到3个回答 举报

onimusha0 春芽


从A中取三个元素,有10种,
从B中取2个,有6种,排成偶数
有2×4×3×2×1=48(种)
所以,偶数有
10×6×48=2880(个)

1年前 追问

8

cc 举报

能用排列组合的符号表叔一下吗

举报 onimusha0

从A中取三个元素,有C(5,3)=10种,
从B中取2个,有C(4,2)=6种,
排成偶数,有
A(2,1)×A(4,4)
=2×4×3×2×1
=48(种)
所以,偶数有
10×6×48=2880(个)

两江99 幼苗


先去取数,最后一位是偶数就行,其他四位随便排列,就可。


1

likanxi 幼苗


10x6=60


0