由“2,a,b”三个元素构成的集合与由“2a,2,b”三个元素构成的集合是同一个集合,求a,b的值?

evaCS 1年前 已收到1个回答 举报

晓鸣 春芽


设A集合为(2,a,b)B集合为(2a,2,b),A,B为同一集合
根据集合知识点,知道一集合里不会有相同的数
所以得:a=2a(舍去)
a=b(舍去)
b=2a
b=b(舍去)
所以最终得,b=2a,a=b/2


8