由“2、a、b"三个元素构成的集合与由“2a、2、b的平方”构成的集合表示同一个集合,求a、b的值?

phjac 1年前 已收到1个回答 举报

绿荫幽径 幼苗


因为由“2、a、b"三个元素构成的集合与由“2a、2、b的平方”构成的集合表示同一个集合,所以:(1)a=b^2,b=2a,所以a=b=0,集合成为{2,0,0},不成立,舍去.或a=1/4,b=1/2,集合成为{2,1/4,1/2},成立.(2)a=2a,b=b^2 所以a=b=0,集合成为{2,0,0},不成立,舍去.或a=0,b=1,集合成为{2,0,1},成立.所以综上所述,a=1/4,b=1/2 或a=0 ,b=1.


9