a分之1减b分之1=4,则2a-2b+7ab分之a-2ab-b的值等于多少?

sprise 1年前 已收到1个回答 举报

wl0722 春芽


由a分之1减b分之1=4,可知(b-a)/(ab)=4,设b-a=4k,则ab=k,期中k不得0
2a-2b+7ab分之a-2ab-b=2(a-b)+7ab分之(a-b)-2ab=-4k-2k分之-8K+7k=6


8