甲乙两人从a地到b地,甲前三分之一路程行走速度5km/小时,中间三分之一走了4.5km/小时,最后1/3的路程每小

甲乙两人从a地到b地,甲前三分之一路程行走速度5km/小时,中间三分之一走了4.5km/小时,最后1/3的路程每小
时4km/时,乙前1/2的路程,每小时5km,后1/2的路程,每小时4km.
已知甲比乙早到30秒,求ab全程.
weiqixiebo 1年前 已收到3个回答 举报

子江 幼苗


在前三分之一路程中,甲乙速度均为每小时5千米,用时相同;在后三分之一路程中,甲乙速度均为每小时4千米,用时也相同.在中段三分之一路程中,甲每小时行4.5千米.乙在中段三分之一路程中,前半程速度为每小时5千米,后半程为每小时4千米,平均速度为每小时40/9千米.
甲乙速度比为4.5:40/9=81:80,时间比为80:81,相差1份,正好是30秒,即甲行此段路程(全程之三分之一)用时为:30*80=2400秒=2/3小时,路程为4.5*2/3=3千米,全程为9千米


13

coolking2001 幼苗


设路程X公里,1/2X/5+1/2X/4-1/3X/5-1/3X/4.5-1/3X/4-=30/3600,解得X=9Km


2

shreklv 幼苗


设a到b地的路程为x
甲所用的时间=[(x/3)÷5]+[(x/3)÷4.5]+[(x/3)÷4]
乙所用的时间=[(x/2)÷5]+[(x/2)÷4.5]
[(x/3)÷5]+[(x/3)÷4.5]+[(x/3)÷4]=[(x/2)÷5]+[(x/2)÷4.5]-1/120
x=9/14
a地到b地的路程是9/14千米


1