已知双曲线x2/a2-y2/b2=1[b与a大于0],离心率e=(根号5)/2,C的渐近线方程是?

声音X 1年前 已收到1个回答 举报

luoluo 幼苗


y=±(b/a)x
e=(根号5)/2=c/a
e²=5/4=c²/a²=(a²+b²)/a²
b²/a²=1/4 ,b/a=±1/2
y=±(b/a)x=±(1/2)x


9