平行于圆锥底面的截面将圆锥分为体积相等的两部分,则圆锥侧面被截面分成上下两部分的面积之比为

superman008 1年前 已收到2个回答 举报

zhaoliling022 幼苗


设原来的圆锥的体积为V大,底半径为R,高为H,侧面积为S大,母线长为 L;设被截面分截后,上面小圆锥的体积为v小,底半径为r,高为h,侧面积为s小,母线长为 L小 .
因为 V大 / v小 =2 ,V大= π R² H /3 ,v小= π r² h /3 ,
所以 (π R ² H /3)/ (π r² h /3)= 2 ,即 R² H / r² h =2,
因为 R / r = H / h ,R² H / r² h =(R / r)^3 =2 ,
即  R / r = 2 ^(1/3 ).
因为 S大= π RL ,s小= π r L小 ,
S大/ s小 = π RL / π r L小 =( R / r ) * (L / L小),
因为 L / L小 = R / r ,
即 S大/ s小 =( R / r )^2 = 2 ^(2/3 ) =4 ^(1/3 ) ,
圆锥侧面被截面分成上下两部分的面积分别为:s小 和 S大- s小 ,
因为 (S大- s小)/s小 = S大/ s小 - 1 = 4 ^(1/3 ) - 1= 0.5874 .
故圆锥侧面被截面分成上下两部分的面积之比为:1 /(4 ^(1/3 ) - 1 )=1.7024 .


10

lixuefeng956 幼苗


圆锥侧面被截面分成的上下两部分面积之比=(1/2²)的1/3次方∶[1-(1/2²)的1/3次方]≈63∶37


1