已知f(x)=x^2+4x+3,x∈R,函数g(t),h(t)分别表示函数f(x)在区间【t,t+1】上的最小值,最大值

已知f(x)=x^2+4x+3,x∈R,函数g(t),h(t)分别表示函数f(x)在区间【t,t+1】上的最小值,最大值,求g(t),h(t)的表达式
zch2008 1年前 已收到1个回答 举报

凛然的呵 幼苗


该函数的顶点式为f(x)=x^2+4x+3=(x-2)^2-1
由顶点式可以看出,该函数对应的抛物线开口向上,顶点为(2,-1),在R上的最小值为f(2)=-1
(1)当t>2时,在区间【t,t+1】函数为减函数,最大值为g(t)=f(t)=t^2+4t+3,最小值为
h(t)=f(t+1)=(t+1)^2+4(t+1)+3=t^2+6t+8
(2)t<2<t+1即1<t<2时,在区间【t,t+1】函数的最大值g(t)为f(t)=t^2+4t+3和f(t+1)=t^2+6t+8中的大值,最小值为h(t)=f(2)=-1
(3)t+1<2即t<1时,在区间【t,t+1】函数函数为增函数,最小值为g(t)=f(t)=t^2+4t+3,最大值为
h(t)=f(t+1)=(t+1)^2+4(t+1)+3=t^2+6t+8


2