在标准状况下,测得1.92g某气体的体积为672ml.计算此气体的相对分子质量.

5441688 1年前 已收到3个回答 举报

有心有翼 幼苗


解题思路:根据n=[m/M]=
V
Vm
计算.

n=[0.672L/22.4L/mol]=0.03mol,
M=[1.92g/0.03mol]=64g/mol,
则相对分子质量为64.
答:此气体的相对分子质量为64.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的相关计算,为高频考点,侧重学生的分析能力的考查,注意把握相关计算公式的运用.


4

wangrujie 幼苗


物质的量=672/1000/22.4=0.03mol
摩尔质量=1.92/0.03=64g/mol
所以相对分子质量就是64.


2

方便面卷发 幼苗


首先相对分子量就是摩尔质量M=pVm
密度p=m/M=1.92g/0.672L
所以M=22.4*(1.92/0.672L)=64g/mol
即相对分子量是64


0