在标准状况下,测得1.92g某气体的体积为672ml.计算此气体的相对分子质量.

冰无 1年前 已收到2个回答 举报

玫瑰中的月轮 幼苗


解题思路:根据n=[m/M]=
V
Vm
计算.

n=[0.672L/22.4L/mol]=0.03mol,
M=[1.92g/0.03mol]=64g/mol,
则相对分子质量为64.
答:此气体的相对分子质量为64.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的相关计算,为高频考点,侧重学生的分析能力的考查,注意把握相关计算公式的运用.


3

jgsclf 幼苗


物质的量==0.672/22.4==0.03 mol V/Vm=n
则分子量===质量/物质的量==1.92/0.03==64 m/n=M


1