学校有两层书架,从第一层去15本到第二层那么两层的书相等,从第二层书架去10本到第一层书架那么第二层书

学校有两层书架,从第一层去15本到第二层那么两层的书相等,从第二层书架去10本到第一层书架那么第二层书
架的书是第一层是37.5%,两书架原来各有多少本书?
cheerleaf 1年前 已收到1个回答 举报

米安舍林 幼苗


设第一层有x本书.第二层有(x-30)本书
(x-30)-10=x-30
x-40=0.375+3.75
0.625x=43.75
x=70
70-30=40(本)
答,第一层有70本,第二层有40本.

1年前 追问

5

cheerleaf 举报

这是同一道题吗

举报 米安舍林

是,我刚解出来的